Обзор: Motorola Moto X Play обеспечивает превосходное время автономной работы

Moto-X-Play-main.jpgMoto-X-Play-main.jpg

Motorola вернулась, как и Moto X, на этот раз с прозвищем «Play» в знак уважения к долговечности телефона. Смартфон среднего класса — новейший флагман Motorola в Канаде, оснащенный огромной батареей и корпусом с большим дисплеем, чем у прошлогодней модели. Также была добавлена новая камера, чтобы устранить ограничения предыдущих моделей Moto X, что делает это устройство уникальным местом, призванным привлечь внимание потребителей, ищущих надежный смартфон, который умеет все.

Дизайн

Одной из особенностей дизайна Moto X , возвращающейся к оригиналу 2013 года, является изогнутая задняя часть, и X Play остается верным этому. Только на этот раз задняя панель имеет прорезиненную и текстурированную поверхность, благодаря которой ее легче держать и меньше шансов соскользнуть. Дополнительная прочность также делает его водостойким к брызгам и небольшому дождю, хотя он определенно не предназначен для погружения под воду.

Экран увеличился до 5,5 дюймов, хотя и с ЖК-панелью вместо AMOLED, которая использовалась в двух предыдущих моделях. Это означает, что общий контраст снижается без более глубокого черного и насыщенных цветов, которые обеспечивает технология OLED. Разрешение 1080p — идеально для телефона такого размера.

Под капотом находится восьмиядерный процессор, но это не тот уровень производительности, который есть, скажем, в Samsung Galaxy Note 5. Тактовая частота здесь ниже, и хотя это не является ущербом для обычного производительность, она влияет на то, насколько быстро и далеко вы сможете проехать с этим телефоном. Слот для двух нано-SIM — интересная особенность, которая отлично подходит для путешествий. Слот для второй SIM-карты можно использовать вместо карты microSD для расширения внутренней памяти.

Пока задняя панель снимается, аккумулятор нет. Неудивительно, что при 3630мАч он занимает много места и добавляет устройству определенный вес. Но его долговечность оказывается основным фактором удобства использования X Play.

21-мегапиксельная задняя камера существенно отличается от предыдущих моделей и призвана улучшить тусклую производительность предыдущих моделей.

Производительность и программное обеспечение

Moto-X-Play-screen.jpgMoto-X-Play-screen.jpg Motorola, по сути, придерживалась тех же принципов в отношении программного обеспечения. Это версия Android, которую почти не трогали, продолжая практику компании не вмешиваться в операционную систему каким-либо существенным образом.

Как и прежде, программное обеспечение опирается на собственные полезные дополнения Motorola. Moto Display отображает простой черно-белый экран блокировки уведомлений, который активируется каждый раз, когда телефон чувствует вибрацию. Затем уведомления можно активировать, проведя пальцем вверх от значка приложения и перейдя к любой функции, которую вы хотите. Мне показалось это очень удобным, за исключением того, что нажатие кнопки после скольжения нужно делать быстро. Например, я хотел пропустить два трека назад в плейлисте, который я слушал из SoundCloud. Чтобы это произошло, потребовалось три попытки. Хитрость заключается в том, чтобы повторить последовательность. Проведите пальцем вверх и нажмите «Пропустить назад», а затем продолжайте и сделайте это снова. Работал каждый раз.

Moto Voice — это встроенный голосовой помощник, который был частью телефона со времен оригинального Moto X в 2013 году. Он включает в себя бесконтактное управление для пробуждения телефона с помощью голосовой команды, а не прикосновения к нему. Здесь это было расширено и теперь включает больше команд и интеграцию с Google Now. Я выбрал пробуждающую фразу («Эй, Мото X» или «Просыпайся, Мото X»), а затем приступил к тестированию других командных фраз.

Можно проверить голосовую почту, установить напоминания, назначить встречу в календаре и открыть камеру, чтобы сделать фотографию или селфи. Отправка текстовых сообщений или WhatsApp происходит довольно легко, а публикация в Facebook достаточно хорошо продумана. Некоторые команды не всегда работают без использования Google Now, поэтому, хотя в предыдущих моделях облако не играло никакой роли, здесь оно делает гораздо больше.

Assist, ранее являвшееся автономным приложением Moto, теперь встроен в Moto Voice, поэтому его можно настроить на автоматизацию определенных функций во время вождения, сна или на совещании.

Помимо этого, общая производительность идеально подходит для пользователей, которым просто нужен телефон, который все делает хорошо, но с некоторыми компромиссами. X Play справится с большинством задач с апломбом, но если вы ищете что-то для более хардкорных игр или интенсивной потоковой передачи видео и перекодирования, ограничения процессора и оперативной памяти становятся очевидными.

Однако большинство пользователей не хотят делать такие вещи, поэтому это более чем полезно для тех, кто хочет придерживаться основ.

Камера

Быстрый запуск камеры был изменен, чтобы сделать его проще. Вместо того, чтобы поворачивать всю руку, мне нужно было всего лишь щелкнуть запястьем в обоих направлениях, чтобы почувствовать вибрацию, подтверждающую, что камера оживает.

Помимо театрального оформления, здесь есть много возможностей для улучшения, и X Play обеспечивает лучшую общую производительность и производительность, во многом благодаря 21-мегапиксельному датчику изображения и температуре цветокоррекции. Загвоздка в том, что превосходные результаты зависят от того, сколько света проходит через линзу.

Moto-X-Play-photos.jpgMoto-X-Play-photos.jpg

Снимки при дневном и ярком освещении получаются очень хорошими, с хорошим цветовым балансом, насыщенностью и композицией. Я нашел в них очень минимум вещей, к которым можно было бы придраться. Как только свет потускнел или небо потемнело, датчик изо всех сил пытался удержать зерно подальше. Фокусировка также автоматическая, и это хорошо, за исключением того, что она не всегда фиксируется на объекте достаточно быстро. В конечном итоге меня раздражало отсутствие точности такой важной функции, хотя я полагаю, что Motorola выпустит программный патч, чтобы исправить это.

Лично мне также не хватало полного ручного управления, поскольку мне приходилось больше полагаться на HDR, чтобы сбалансировать определенные снимки. Без оптической стабилизации изображения и более широкой диафрагмы объектива датчику изображения X Play трудно уловить больше света, поэтому результаты меня не особенно удивляют. Тем не менее, дальнейшее улучшение в этом отношении сделало бы эту камеру огромным шагом вперед по сравнению с ее предшественницей.

Срок службы батареи

Moto-X-Play-back.jpgMoto-X-Play-back.jpg Аккумулятор емкостью 3630 мАч, пожалуй, яркая звезда этого устройства. По меркам батареи смартфона он огромен — например, значительно больше, чем даже у последних флагманов. Маломощный процессор и ограниченный дисплей означают, что разрядка батареи вряд ли станет проблемой.

Мне удалось пройти более 36 часов, и у меня осталось чуть меньше 20%. Это неслыханно для большинства телефонов при регулярном ежедневном использовании. Я был впечатлен тем, насколько надежным и стабильным оказался аккумулятор, который никогда не терял емкость быстро, независимо от того, какую задачу я выполнял на устройстве.

Последние мысли

Если вам не нужен яркий смартфон и время автономной работы имеет для вас жизненно важное значение, Moto X Play — отличный выбор. В остальном он не выделяется по многим другим причинам. Он сохраняет надежность своих предшественников, подтверждая, что он будет работать с той стабильностью, которую хотел бы любой пользователь смартфона.

Камера, хотя и значительно улучшена, по-прежнему плохо работает в условиях низкой освещенности, и необходимо исправить фокусировку, чтобы обеспечить более быстрые снимки. Moto Display и Moto Voice — это приятные функции, которые повышают удобство использования устройства, превращая сумму его частей в надежный телефон, созданный для людей, которым просто нужно что-то, что работает.

Moto X Play доступен уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *