Как освободить место на смартфоне

 

Smartphone-storage-main.jpgSmartphone-storage-main.jpg Для вашего телефона появилось новое обновление или новое приложение или игра, которую вы хотите попробовать, но не можете загрузить, так как у вас закончилось место для хранения данных. Подобные ситуации становятся все более рутинными, и в тех случаях, когда внутреннюю память невозможно расширить, необходимо некоторое обслуживание, чтобы освободить место. Если хранилище или его отсутствие было для вас проблемой, есть варианты создания некоторого пространства для ваших данных.

Стоит помнить, что объем памяти, указанный в характеристиках устройства, никогда не соответствует тому объему, с которым вам придется работать. Производители публично не вычитают объем, который занимает операционная система и предустановленные приложения. Так, например, на iPhone 6 объемом 16 ГБ доступно около 12,2 ГБ свободного места. Похожие цифры – иногда даже хуже – можно найти на некоторых устройствах Android.

Недостаток хранилища становится особенно актуальным при выпуске обновлений операционной системы. В прошлом году объем загрузки iOS 8 составлял 1,1 ГБ, но для загрузки и установки требовалось более 5 ГБ свободного места. Освободить такое большое пространство на моделях с объемом памяти 16 ГБ оказалось, по меньшей мере, непростой задачей. В этом году iOS 9 стала компактнее и не требует столько места для установки, но даже помимо обновления телефона необходимо управление хранилищем, независимо от того, насколько велик ваш телефон.

Найдите расходные данные

PhoneClean.jpgPhoneClean.jpg Определить, какие приложения занимают больше всего места, несложно. В iOS вам нужно всего лишь открыть «Настройки»> «Основные»> «Хранилище и использование iCloud»> «Управление хранилищем», чтобы увидеть список всех установленных вами приложений и объем хранилища, который они занимают. Нажмите на любое приложение, и у вас будет возможность удалить его. Как правило, при этом удаляется все, что связано с приложением, поэтому, если где-то спрятаны скрытые файлы, их тоже следует удалить.

На Android при переходе в «Настройки» > «Хранилище» отображается информация о том, где находится хранилище. Нажмите «Использованное пространство», и вы увидите, сколько занимают приложения, фотографии/видео и аудио соответственно. Нажмите «Приложения», и вы увидите, что к чему. Два других перенаправят вас прямо к соответствующим приложениям, где вы сможете удалить что-то вручную.

Все фотографии, изображения и видеоклипы, которые вы отправляете и получаете, не отражаются в приложении, в котором хранятся все ваши фотографии и видео. Вместо этого они являются частью хранилища приложения для обмена сообщениями. Вы не можете полностью удалить приложение для обмена сообщениями, и вы, вероятно, не захотите удалять всю свою историю, поэтому вам придется выполнить трудоемкую задачу по удалению изображений по отдельности. Самый простой способ сделать это на iOS — открыть ветку сообщений, перейти в раздел «Подробности», удерживать изображение и выбрать «Удалить», чтобы удалить его.

Android не имеет такой же настройки. Входящие изображения и видео отправляются в приложение «Галерея» или «Фотографии». Отсюда вы можете выбрать все изображения или клипы, которые хотите удалить, коснувшись настроек в правом верхнем углу, выбрав «Выбрать элемент», а затем отфильтровав то, что вы хотите удалить, прежде чем нажать значок корзины.

Также может помочь использование приложения, которое очищает ненужные файлы и кеши приложений и удаляет их в массовом порядке. Data Eraser и PhoneClean — это два, которые могут выполнять эту работу через Mac, хотя другие приложения, предназначенные для увеличения времени автономной работы, также имеют встроенные функции такого типа. В Android их тоже много. AVG Cleaner и One-Click Cleaner — хорошие программы, но поиск в Google Play выдаст множество других.

Использование резервных копий для создания места

Если вы еще не привыкли создавать резервные копии своих данных (даже если безопасность должна быть основной причиной), считайте это достаточно веской причиной, чтобы сделать это. Регулярное резервное копирование контента, занимающего много места — фотографий, видео, музыки — может существенно изменить ситуацию.

У Apple есть iCloud (цены на него тоже упали), а у Google есть Google Drive. Есть также Dropbox, Box и OneDrive и другие. Это облачные варианты, которые можно настроить для автоматической загрузки изображений. Фактически, вы можете использовать такое приложение, как IFTTT, всякий раз, когда вы подключены к домашней сети Wi-Fi. Вы также можете вручную создать резервную копию всех данных на компьютере или внешнем жестком диске (подключенном к компьютеру), чтобы гарантировать, что вы отложите их на безопасное хранение.

Для этого на Mac есть приложение «Фото», или вы можете использовать Image Capture на Mac для пакетного перемещения изображений по мере продвижения, перемещая их в папку по вашему выбору. Android стал проще благодаря бесплатному приложению Android File Transfer для Mac и ПК, которое можно просто перетащить.

Регулярное резервное копирование убивает двух зайцев одним выстрелом. Он защищает ваши данные от безвозвратной потери, а также дает вам возможность удалять контент, который либо устарел, либо недостаточно важен, чтобы хранить его дольше. Автоматическая настройка добавляет удобства этой парадигме.

Придерживаться плана

Android storage screens.jpgAndroid storage screens.jpg Если у вас есть карта microSD для вашего смартфона, используйте ее с пользой, сохраняя на ней медиафайлы, а не во внутренней памяти телефона. Это может сэкономить много места для приложений. Видеоклипы и игры обычно являются главными виновниками раздувания. Говоря о раздувании, предустановленные на смартфоне приложения нельзя удалить — их можно только отключить. Таким образом, карта памяти может оказаться в этом огромным подспорьем, особенно если внутренняя память вашего телефона с самого начала мала.

Не то чтобы вам приходилось делать это каждый божий день, но потраченное немного времени на чистку телефона может со временем окупиться. Эта забавная фотография или рисунок, возможно, хороши для быстрого смеха, но если она не имеет ничего общего с этим, лучше удалить ее. Тот человек, с которым вы ненадолго переписывались, но ушел навсегда, вероятно, не должен иметь своей ветки сообщений. Те приложения, которыми вы никогда не пользуетесь, и игры, к которым вы потеряли интерес, также могут оказаться расходным материалом. Подход, который вы применяете к поддержанию чистоты в доме, действительно может помочь управлять пространством, с которым вам приходится работать.

Смартфоны, как правило, работают лучше, когда у них есть достаточно места для хранения данных, подобно тому, как работают компьютеры. Поддерживать собственную искусственную шапку — неплохая идея.

Если 16 ГБ, 32 ГБ или любого другого размера вам уже недостаточно, возможно, вам придется рассмотреть возможность обновления до телефона , который предлагает больше. Как и все остальное в цифровом формате, размеры файлов продолжают увеличиваться, а не уменьшаться, а поскольку видео 4K и кэширование потоковой музыки становятся стандартными функциями, ожидайте, что место будет заниматься быстро.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *