Как поступить с потерянным или украденным смартфоном

Stolen-phone.jpgStolen-phone.jpg

Потерять или украсть смартфон – ужасное чувство. Для такого личного устройства смартфон очень восприимчив к любому сценарию, и поэтому следует принять некоторые меры предосторожности, чтобы смягчить последствия этого. Каждая мобильная платформа имеет ту или иную форму защиты, но обычно она не включена по умолчанию. Вот что вам нужно знать и что вы можете сделать для подготовки и реагирования.

Инструменты отслеживания устройств теперь широко распространены, независимо от того , iOS ли это, Android, BlackBerry или Windows Phone . Как правило, они работают следующим образом: они фиксируют местоположение GPS устройства, когда оно все еще включено, тем самым излучая сигнал, который можно триангулировать и отслеживать. Преимущество состоит в том, что телефон никогда по-настоящему не отключится до тех пор, пока этот сигнал не исчезнет.

Другая основная причина предложения такой опции — защита данных, хранящихся на телефоне. Удаленное удаление данных теперь стало основной функцией, и теперь даже операторы беспроводной связи могут с этим помочь.

Инструменты отслеживания

find_my_iphone_icon.pngfind_my_iphone_icon.png Apple использует Find My iPhone в качестве программного обеспечения для отслеживания, а Activation Lock добавляет еще один уровень безопасности. Если ваше устройство потеряно или украдено, ваши данные будут в безопасности от посторонних глаз. Обе функции работают через iCloud и могут отслеживать ваш телефон и удаленно полностью стирать его данные. Воры не смогут им воспользоваться, если они не знают ваш Apple ID и пароль, хотя в Интернете есть сервисы, утверждающие, что они могут обойти ограничение за определенную плату.

Войдя в iCloud на ноутбуке через браузер или используя приложение «Найти iPhone» на другом iPhone, можно отслеживать местоположение и движение телефона в режиме реального времени, включая воспроизведение звука (который можно отключить только с помощью пароля). ), чтобы его было легче найти, если он затерялся поблизости. Перевод его в режим пропажи позволяет вам установить собственный четырехзначный пароль, отображать собственное сообщение и отслеживать его.

Если телефон выключен, вы все равно можете установить режим блокировки, и эти функции вступят в силу при следующем включении устройства и доступе к Интернету.

android_en.gifandroid_en.gif Для смартфонов Android учетная запись Google выполняет функцию, аналогичную iCloud, в отношении данных сервисов Google. Вы можете немного расширить это, перейдя в «Настройки»> «Резервное копирование и сброс» на своем телефоне Android и отметив «Резервное копирование моих данных», чтобы включить контакты, календарь, электронную почту, чаты Hangout, системные настройки и данные приложений. Текстовые сообщения, логины, некоторые настройки приложения и мультимедиа не покрываются. В этих случаях у вас есть возможность использовать приложения для резервного копирования, предназначенные для всего этого.

Для борьбы с кражами у Google есть диспетчер устройств Android , с помощью которого вы можете отслеживать свой телефон на карте, войдя в свою учетную запись Google в веб-браузере. Макет очень похож на макет iCloud, вплоть до поля наложения, предлагающего возможность позвонить на телефон, заблокировать его или стереть.

Устройства BlackBerry 10 оснащены BlackBerry Protect для отслеживания и BlackBerry Link для резервного копирования. В телефонах Windows Phone есть функции «Найти мой телефон» и «Резервное копирование Windows Phone» по тем же причинам.

Существуют также сторонние приложения для отслеживания телефона, в том числе GadgetTrak , Android Lost , FoneHome , BitDefender Mobile Security , avast! Мобильная безопасность и где мой дроид .

То, что должно быть сделано

Номер IMEI вашего телефона — это, по сути, его серийный номер, и важно иметь его под рукой при подаче заявления в местную полицию. Украденные телефоны не являются приоритетной задачей, особенно в крупных городах, но, сообщая о краже с указанием IMEI, правоохранительные органы будут знать, что он ваш, если они обнаружат его в ходе рейда или ареста.

Получить IMEI легко. Нажатие *#06# на цифровой клавиатуре вашего телефона должно открыть его. Он также напечатан на наклейке на коробке, в которой поставлялось устройство. Если у устройства есть съемная задняя крышка, он также напечатан под аккумулятором.

В тех случаях, когда вы отслеживаете украденный телефон в режиме реального времени, этого может быть достаточно, чтобы его перехватил офицер, но даже это не точно. Естественно, полицейские не советуют напрямую противостоять ворам, поскольку в некоторых случаях это приводило к фатальным последствиям. Руководствуйтесь здравым смыслом и осторожностью, избегая любых ситуаций, которые могут подвергнуть вас опасности.

Сообщение об утере или краже телефона вашему оператору связи также приведет к аннулированию SIM-карты, что сделает ее неработоспособной для вызовов и передачи данных LTE/3G. Затем телефон попадает в национальную базу данных, блокируя его работу с любым канадским оператором связи. Это не мешает вору продать его покупателю в другой стране, но, по крайней мере, лишает возможности продать или заложить его на месте.

Другие варианты

bby-mobile.gifbby-mobile.gif Если у вас есть страховка на телефон, вам не нужно беспокоиться о самом устройстве. Следующим по важности вопросом является безопасность данных, хранящихся на устройстве. Если вы будете регулярно выполнять резервное копирование, все будет на месте и защищено, поэтому ничего важного не будет потеряно. В любом случае, обязательно очистите телефон удаленно. Если вы не знаете, как это сделать, вы всегда можете обратиться за помощью к своему оператору связи или сотрудникам Best Buy Mobile .

Следует также отметить, что существуют способы обойти ограничительные ограничения, существующие на различных мобильных платформах, о чем свидетельствует простой поиск в Интернете. Однако не позволяйте этому удержать вас от их развертывания. В случае пропажи телефона важна каждая минута, будь то его поиск, отслеживание или удаление данных. К установлению некоторых контрольно-пропускных пунктов для защиты вашей личной информации следует относиться серьезно, иначе в дальнейшем у вас могут возникнуть более серьезные проблемы, чем просто потеря или украденный телефон.

Естественно, лучшая защита от утерянного или украденного телефона — это вообще не потерять его, но жизнь не дает таких гарантий, поэтому некоторое усердие и подготовка как до, так и после такого ужасного испытания — лучшие способы смягчить последствия.

Согласен, одна из главных причин срочности что-то сделать — это аккумулятор. К тому времени, как ваш телефон будет потерян…. он полностью заряжен? Сколько времени у вас есть до того, как батарея полностью разрядится и вы не сможете ее отследить. Не ждите, что преступник возьмет с вас плату.

 

Мне часто дарят потерянные телефоны, потому что я работаю в справочных стойках…

Как здорово, что у вас есть этот номер IMEI…. пожалуйста, храните его отдельно от потерянного телефона. Если вы потеряете свой телефон, вам необходимо предоставить этот номер IMEI.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *